С чего начать?

         Уважаемые коллеги, начать надо с  цели. Что будет целью вашей работы по освоению проектных технологий? Освоить теорию - пройти курсы "Метод проектов"  и "Оценивание в 21 веке"? Разработать проект? Принять участие в проектах коллег? 


Или посмотреть со стороны, как делают другие? Какая цель - такие и задачи. Какие задачи - такие и средства для их решения. Отсюда - план работы, и, наконец - его реализация. 



        План выполнили - смотрим на результат? Получили то, что планировали? Если нет, возвращаемся к цели и начинаем всё сначала....



     Мы начинаем работу по освоению проектных (и - одновременно - дистанционных технологий, так как используем сервисы сети для взаимодействия) со знакомства с методом проектов, т.е. прохождения курсов  серии Элементы: Метод проектов, Методы оценивания в 21 веке.      Для тех, кто уже имеет сертификат этих курсов, возможна  работа над собственным проектом или организация участия детей в учебных и\или сетевых проектах коллег.
     Свою работу начинаем с самозаписи в таблицу продвижения, в которой мы будем размещать ссылки на результаты нашей работы (для записи в таблицу проходим по ссылке):


  1. Вносим свои данные в таблицу: ФИО;  электронный  адрес  в  аккаунте гугл (обязательно!) и запасной электронный адрес на любом почтовом ящике. Аккаунт гугл необходим для работы с коллективными документами, использования сервисов гугл+. Если у вас нет аккаунта гугл, то создаём - это займёт у вас не больше 5 минут. Подробная инструкция по регистрации здесь.

2. Регистрируемся на сайте Образовательная Галактика: это необходимо для получения доступа к прохождению курсов "Метод проектов" и "Методы оценивания в 21 веке". Ссылку на свой профиль размещаем в таблице самозаписи. Подробная инструкция по регистрации здесь. Инструкция по размещению ссылок в таблице.

3. Составляем  индивидуальный маршрут  и заполняем карту мониторинга профессиональных компетентностей в соответствии с профессиональным стандартом. 
    Эту работу, коллеги, если вы испытываете затруднения, проведите в рамках работы методического объединения или  можете получить очную консультацию по понедельникам, 15.00., кабинет химии. Если вы имеете опыт работы с коллективными документами, то выполняем работу самостоятельно (инструкции размещены в документах):
  шаблон образовательного индивидуального маршрута
  инструкция по заполнению карты мониторинга
  шаблон карты мониторинга

1 комментарий:

  1. Очень много примеров проектов можно посмотреть в Летописи, например, здесь: http://letopisi.org/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B_%D0%B2_%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B8
    Ссылку надо скопировать отсюда и вставить в строку браузера.

    ОтветитьУдалить